Красноярск, 17.06.2019, 06:20

Физическому лицу подходит закон о защите прав потребителей при обращении в компанию, чтобы построить гараж?

Вопрос №15926651 из г. Красноярск
опубликован 17.06.2019, 06:20
Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась. Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могли бы вы сказать, подходит в этом случае Закон? Если можно пункты или подпункты

или какой фз подходит?

17.06.2019, 06:34

Пусть Ваш юрист работает. Вы ему работу оплатили. Не может-расторгайте договор и обращайтесь к другому специалисту.

17.06.2019, 06:37

В данном случае Закон РФ О защите прав потребителей не применим В вашем случае нужно ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ

В статье 56 ГК РФ сказано: Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Вам в суде нужно будет доказывать ст 56 ГПК РФ на основании какого закона Учредитель должен отвечать перед вами.

17.06.2019, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ч то это за юрист такой, который не знает какой закон применять? Воспользуйтесь услугами другого, более грамотного юриста.

17.06.2019, 06:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сегодня просто заседание и поэтому надо в суде высказать позицию, так как юрист считает что закон не совсем подходит и в практике не нашел дел, похожих на мое.

17.06.2019, 06:25

Печально работать с таким юристом.

17.06.2019, 06:28

Не могли бы вы сказать, подходит в этом случае Закон? Если можно пункты или подпункты

или какой фз подходит?

17.06.2019, 06:34

Пусть Ваш юрист работает. Вы ему работу оплатили. Не может-расторгайте договор и обращайтесь к другому специалисту.

17.06.2019, 06:37

В данном случае Закон РФ О защите прав потребителей не применим В вашем случае нужно ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ

В статье 56 ГК РФ сказано: Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Вам в суде нужно будет доказывать ст 56 ГПК РФ на основании какого закона Учредитель должен отвечать перед вами.

17.06.2019, 06:44

К чему тогда этот сайт с бесплатной помощью, раз тут еще и хамят.

17.06.2019, 06:42

К чему юристы, которые берут деньги за работу и не работают?

17.06.2019, 06:44

Анна, а в чем хамство? Вы нашли юриста, оплачиваете его работу - спрашивайте с него. ЗоЗПП вам был в помощь в период существования компании.

17.06.2019, 06:49