Краснодар, 17.06.2019, 08:33

Получена служебная травма и возможность отправки на ВВК - правовые аспекты и последствия отказа

Вопрос №15927046 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2019, 08:33
Получена служебная травма, переодически лечусь, в различных, мед учреждениях, руководству, не нравится, грозятся отправить на Ввк, в каком случае руководство может законно отправить на ВВК? Какие есть нюансы? И в случае моего отказа от прохождения ВВК, со мной расторгнут контракт или уволят, за невыполнение, тех или иных требований закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если в результате травмы полученной на службе болеешь, то только по рекомендации лечащего врача, могут отправить на ВВК, так как 120 дней, в этом случае не исчисляется, правильно понял?

18.06.2019, 08:47

Здравствуйте! Для ответа на Ваши вопросы необходимо указать где служите.

17.06.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Заур

В соответствии с ч. 4 ст. 65 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в ОВД РФ" время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания). Только в случае, если заболевание не связано со службой и период временной нетрудоспособности в общей сложности составляет более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, сотрудник может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (ч. 3 ст. 65 названного ФЗ).

17.06.2019, 09:05

Первая группа годности ДПС.

17.06.2019, 08:58

Я правильно понял, если я переодически прохожу лечение, связанное с последствием, полученной служебной травмы, отправить меня на ВВК, руководство не в праве, или все же могут отправить, в любой момент, по окончанию лечения?

18.06.2019, 00:18

Я переодически прохожу лечение, в результате последствий, служебной травмы, произошедшей, 2 года назад, имеет право руководитель, отправить меня на ВВК, на своё усмотрение, да или нет? Можете разъяснить нюансы?

18.06.2019, 00:26

Исчисление в течении 12 месяцев, нахождение в этот период на больничном, рассчитывается из любого временного промежутка за 12 месяцев например с марта 2017 по март 2018, либо строго с января 2017 по январь 2018?

18.06.2019, 00:38

Я прочёл приказ на который вы сослались в ответе, но там настолько все написано разносторонне, что можно клонить, что в одну, что в другую, сторону, а четких разъяснений, нет.

18.06.2019, 00:44

Здравствуйте! В Вашем случае направить на ВВК могут либо при нахождении на больничном в течение 4 месяцев в общей сложности за последние 12 месяцев (отсчитываются с даты принятия решения, например, сегодня 18 июня 2019, берется период с 18.06.2018 по 18.06.2019) либо по рекомендации лечащего врача по результатам лечения.

18.06.2019, 06:01

А если в результате травмы полученной на службе болеешь, то только по рекомендации лечащего врача, могут отправить на ВВК, так как 120 дней, в этом случае не исчисляется, правильно понял?

18.06.2019, 08:47