Камень-на-Оби, 17.06.2019, 09:08

Ограничения по срокам возврата 13% с выплаченных по ипотеке процентов банку - необходимость предоставления деклараций за последние 3 года

Вопрос №15927209 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2019, 09:08
Скажите пожалуйста, есть ли ограничения по срокам возврата 13% с выплаченых по ипотеке процентов банку? Я ипотеку оформила 2012 г, сейчас стала подавать диклорации в налоговую а мне сказали что только за последним 3 года. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Да, абсолютно правомерно. Вы получите вычет по всей сумме уплаченных процентов., однако начало получения вычета не ранее чем за три года на момент обращения.

17.06.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена!

Да, правомерно, так как НК РФ четко установлено, что получить вычет можно за три последних года.

17.06.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я так понимаю что только с 2016 г надо заполнять диклорации. С 2012 по 2015 включительно в расчёт не берётся? Тогда как я получу по всем выплаченеым %. Спасибо за ответ.

17.06.2019, 09:50

В декларации укажете сумму уплаченных процентов по кредиту и предъявите их к вычету.

17.06.2019, 10:04

Здравствуйте! Как Вы их заполните, если даже слово ДЕКЛАРАЦИЯ неправильно пишете?

17.06.2019, 10:08