Компания подала заявление на банкротство, предоставив недостоверную финансовую отчетность - какова ответственность руководства?
Компания, принимавшая инвестиционные вклады от населения, подала заявление в АС на собственное банкротство, предоставив недостоверную фин. отчетность: значительно уменьшена кредиторская и дебиторская задолженность, количество кредиторов (вкладчиков), в бухг. Балансе занижены в десятки раз размеры привлеченных средств. Ген. дир. уверяет, что это просто формальные документы, необходимые для захода в АС, а арбитражному управляющему при процедуре наблюдения он предоставит уже полноценную фин. отчетность. Является ли это противозаконным и какую конкретно ответственность несет ген. дир. и главбух компании, предоставив в АС заведомо недостоверную фин. отчетность?
Лучший ответ
Добрый день! За предоставление заведомоложных документов к этим лицам может быть применена уголовная ответственность!
Александр Николаевич,
Какие конкретно статьи УК здесь применимы?
Добрый день! С ваших слов усматривается состав ст. 195 УК "Неправомерные действия при банкротстве".