Неверная информация о должнике привела к отказу в банкротстве - возможно ли взыскание убытков с ФССП или Казны?

Исполнительное производство в отношении должника ведется два года, судебный пристав-исполнитель предоставил в суд недостоверную информацию об имущественном положении должника, указал в справке, что есть иное имущество и дебиторская задолженность, удовлетворить требования кредиторов возможно, тем самым кредитору Арбитражный суд отказал в процедуре наблюдения (банкротство). Через два года Арбитражный суд признал действия судебного-пристава бездействие незаконными, судом установлено, что имущества нет на которое возможно обратить взыскание, а дебиторской задолженности не достаточно, чтобы удовлетворить требования кредиторов сводного исполнительного производства. В данном случае, можно взыскать убытки ФССП, с Казны?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Да, в соответствии с ГК РФ Российская Федерация возмещает ущерб, причиненный действием (бездействием) госорганов, но этот ущерб нужно доказать.

Если у Вашего должника не было денег (имущества, на которое можно обратить взыскание) для удовлетворения требований кредиторов, денег с РФ Вы также не взыщете. Их можно было бы взыскать: - если в ходе исполнительного производства пристав мог бы что-то взыскать, но не взыскал,

- если бы была начата процедура банкротства, были бы средства на удовлетворение требований кредиторов.

То есть РФ бы оплатила в ситуации: деньги на возмещение долга были, но из-за незаконных действий пристава Вы их не получили.

Наконец-то все понятно, благодарю!

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Мне не понравился Ваш ответ!