Попадает ли ООО без наемных сотрудников под категорию ЮЛ, которым отсрочили установку ККТ до 2021 г.?
199₽ VIP

• г. Липецк

Попадаю ли я под категорию ЮЛ, которым отсрочили установку ККТ до 2021 г.? 23.05.2019 г. внесли поправки в закон и отсрочили установку ККТ для ИП, у которых нет наемных сотрудников. У меня турагентство без наемных сотрудников, но юр. форма не ИП, а ООО (я являюсь единственным учредителем и ген. директором в одном лице). Возможно ли мне также получить отсрочку от установки ККТ до 2021 г.?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Нет, в данном случае никакой отсрочки у Вас нет. Потому как нет оснований. Вы не попадаете под исключения, указанные в законе. Вы не ИП,а ООО, поправки к Вам не относятся. То,что у Вас ООО турагентство без наемных сотрудников не дает такое основание. Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция), п.1.2

Здравствуйте Алёна! Нет, так как в соответствии с поправками в ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" отсрочка установки ККТ предоставляется исключительно ИП. Вы можете только ликвидировать ООО и зарегистрировать ИП для отсрочки установки ККТ, либо установить ККТ в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Добрый день! Согласно Информации ФНС от 10 июня 2019 г. "ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ОНЛАЙН-КАСС",

В соответствии с документом ТСЖ, СНТ, жилищные кооперативы могут не

применять ККТ, если услуги этих организаций, а также коммунальные услуги

были оплачены в безналичной форме.

От использования онлайн-касс также освобождаются образовательные

организации, учреждения культуры, медицинские организации и

физкультурно-спортивные организации, если все платежи безналичные.

В сфере транспорта при продаже проездных билетов водителями и

кондукторами предлагается на билете печатать уникальную ссылку или код,

по которому клиент на следующий день сможет получить свой чек.

Разрешается использовать "облачные" кассы в сфере курьерской

доставки и другой мобильной торговли, транспорта и других услуг,

оказываемых вне торговых точек (услуги на дому: маникюр, стрижка от

салона). В таких случаях пользователи ККТ вместо выдачи кассового чека

вправе ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном

устройстве (планшет, телефон и т.д.).

Кроме того, до 1 июля 2021 года отложен переход на онлайн-кассы для

индивидуальных предпринимателей без работников. При заключении первого

трудового договора ИП должен зарегистрировать кассу в течение 30 дней.

Кроме того, отсрочка распространяется только на тех ИП, кто продает

товары собственного производства (кондитеры, художники, портные и т.д.)

или лично оказывает услуги, например, дает консультации или ведет

онлайн-семинары.

Ваша категория в данном списке отсутствует.

Не получится. Только ИП. Закон об отсрочке по онлайн-кассам до 1 июля 2021 года для ИП без сотрудников принят и вступил в силу. Если вы ИП без сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры и при этом:

-продаете товары собственного производства;-или выполняете работы;

- оказываете услуги.

То у вас есть отсрочка по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года в отношении указанных выше видов деятельности.

Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Доброго времени суток Алёна

На основании поправок внесённых в ФЗ-54 " О применении ККТ" позволяют вам как ООО без наёмных сотрудников воспользоваться отсрочкой

В середине 2018 года на основании Федерального закона от 03.07.18 № 192-ФЗ также получили отсрочку до июля 2019 года — а значит, попали в «третью волну» — организации и предприниматели при осуществлении: расчетов с физическими лицами, которые не являются предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа); расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт; зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов; операций по предоставлению займов для оплаты товаров, работ, услуг; операций по предоставлению или получению иного встречного предоставления за товары, работы, услуги; продажи в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов.

7 июня вступил в силу нижеуказанный закон. Так, ККТ не нужна, когда:

- ИП без сотрудников продает товары собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги (освобождение временное, до июля 2021 года);

- в розницу продаются бахилы (в том числе через автоматы);

- ИП сдает в наем жилые помещения вместе с машино-местами в МКД;

- ТСЖ или ЖСК принимает от физлиц по безналу (кроме случая, когда клиент предъявил банковскую карту) деньги за коммуналку или за услуги, оказанные участникам этой организации;

- организации оказывают услуги в сфере образования, культуры, спорта и получают от физлиц оплату по безналу (кроме случая, когда клиент предъявил банковскую карту);

- ИП продает билеты в государственный или муниципальный театр с рук или с лотка без использования сетей связи.

Как видите на турагенства нормы данного закона не распространяются, поэтому к сожалению Вы не имеете права на отсрочку по установке ККТ.

Вам следует как можно быстрей зарегистрироваться в качестве ИП-это займет три рабочих дня и вести свою деятельность как ИП.Параллельно вам нужно будет принять решение о ликвидации вашего юридического лица

Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.