Иваново, 17.06.2019, 11:10

Коллекторское агентство требует выплатить задолженность и угрожает обращением к родственникам и друзьям - законные действия?

Вопрос №15927850 из г. Иваново
опубликован 17.06.2019, 11:10
Помогите разобраться в данной ситуации. Несколько месяцев назад оформил длительный микрозайм на 6 месяцев. Платежи 2 раза в месяц. Все это время вовремя вносил платежи. Но в июне месяце допустил просрочку. Сегодня мне позвонили из коллекторского агентства и сообщили об имеющемся долге. Я сказал что в курсе задолженности и в течение пяти дней найду средства. Они сказали что это долго и в таком случае они мне "помогут".будут звонить родственникам и друзьям. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не законно, все эти действия противоправны и.

17.06.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Не законно! Без Вашего уведомления они не имеют право передавать Ваши данные другим организациям. Кроме того, при звонке с коллекторского агенства должны были предоставить копию договора цессии.

17.06.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что мне делать? От своих кредитных обязательств не отказываюсь. Навстречу мне не идут. Я всегда на связи. Не понимаю смысла беспокоить моих родственников.

17.06.2019, 11:45

А не идут потому что они никто и имя у них никак. Не будут они Вашим родственникам звонить, во первых телефоны и родственников не знают, а во вторых за это можно и под суд попасть.

17.06.2019, 13:03