Право директора магазина устраивать внезапный досмотр сотрудников - допустимо или нет?
Скажите пожалуйста имеет ли право директор магазина устаивать внезапный досмотр (т.е. Заставить вывернуть карманы) своих сотрудников?
В целях выявления хищений может просить это сделать, а вот обязать нет;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статьей 27.7 КоАП РФ предусмотрено, что личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса. Директор магазина, к числу лиц, указанных в вышеназванных статьях - не относится. Т.е. такого права у него нет. Попросить может, обязать - нет.