Владелец земли для ЛПХ в населенном пункте столкнулся с отказом в строительстве - Что делать?
В соответствии со ст. 51 Град кодекса, строительство объекта недвижимости носит уведомительный характер.
То-есть разрешение не обязательно?
Добрый день.
Вам нужно получить ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), можете через МФЦ. В этом документе конкретно оговорено разрешенное использование, т.е. перечислено какие объекты можно возводить на данном земельном участке.
Вопрос что именно Вы хотите построить, если индивидуальный жилой дом (ИЖС), то Вам нужно менять разрешенное использование, т.к. у Вас для ЛПХ, т.е. Вы можете построить не жилой, а дачный домик с подсобными помещениями. Разрешение на строительство не требуется. Для ИЖС существует упрощенный порядок ввода в эксплуатацию, но разрешение необходимо. Можете построиться без разрешения, получить отказ и узаконить в судебном порядке.
Либо менять разрешенное использование.