Возраст делания нотариально заверенной доверенности на сопровождающих лиц и необходимость ее на 17-летнего ребенка с паспортом
Добрый день! Да. Необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу. Согласие нужно до 18 лет.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
В Российской Федерации человек считается несовершеннолетним до достижения им 18 лет. Следовательно до 18 лет и нужно делать.
Выезд не за границу, а по России, например в Крым.