Возраст делания нотариально заверенной доверенности на сопровождающих лиц и необходимость ее на 17-летнего ребенка с паспортом
До скольки лет нужно делать нотариально заверенную доверенность на сопровождающих лиц, не являющихся родителями ребенка? Если у ребёнка в 17 лет есть паспорт, нужна ли доверенность на него?
Добрый день! Да. Необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу. Согласие нужно до 18 лет.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
В Российской Федерации человек считается несовершеннолетним до достижения им 18 лет. Следовательно до 18 лет и нужно делать.
Выезд не за границу, а по России, например в Крым.