Смоленск, 17.06.2019, 14:39

Соседи пытаются врезаться в водопровод или колодец на моем участке - есть ли у них право копать без моего согласия?

Вопрос №15929122 из г. Смоленск
опубликован 17.06.2019, 14:39
Такая проблема. На моем участке находится водопровод или колодец, точно не знаю. Соседи хотят врезаться именно в него. Но у меня там огород и забор. Они имеют права там копать без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок у Вас в собственности, водопровод принадлежит Вам, то нет, кроме того, без Вашего согласия они вообще не имеют право подключиться.17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.05.2010 N 341)

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.06.2019, 14:44

Водопровод принадлежит водоканалу.

17.06.2019, 14:46

Тем не менее на своем участке Вы вправе запретить любые действия.

17.06.2019, 15:17