Чита, 17.06.2019, 15:21

Как решить проблему задолженности по займу в компании Манимен и избежать негативных последствий?

Вопрос №15929356 из г. Чита
опубликован 17.06.2019, 15:21
9.02.2019 года брал займ в компании Манимен 10000 рублей, не погасил во время, сейчас долг вырос до 24335 рублей 17.06.19 пришло письмо по почте о задолженности по займу и погашении его до 19.06.19, в противном случае ооо КЭФ до 22.06 проведёт личную беседу, до 26.06 опишет имущество, а до 7.07 передаст дело в ФССП. Подскажите, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ерунду они говорят, ничего подобного сделать у них нет права.

17.06.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Ваше имущество могут описать только судебные приставы. Коллекторское агентство не имеет на это право.

К вам могут выехать сотрудники взыскания - для беседы, но вы вправе не общаться с ними.

Коллекторское агентство может обратиться в суд для взыскания задолженности.

17.06.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что самое страшное из этого может выйти?

17.06.2019, 15:25

Чтобы до вас добрались приставы, МФО сначала следует обратиться в суд, получить судебный приказ, если вы его не отмените, они его передадут приставам и тогда уже приставы могут арестовать счета, карты, описать имущество, но никак не в том порядке, в котором они указали вам.

17.06.2019, 15:31

А какова вероятность, что они попадут документы в суд?

17.06.2019, 16:52

В 90% случаев это делает либо само МФО, либо они кому то продают долг и они подают в суд. Занимает это от 2 месяцев до года. Зависит от расторопности организации.

17.06.2019, 16:55

Здравствуйте! 100% подадут в суд. Взыщут порядка 40 тысяч.

17.06.2019, 16:55