Как прекратить дело о побоях на бывшего мужа на стадии возбуждения?
КоАП РФ не предусматривает возможности для прекращения дела об административном правонарушении за примирением сторон.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статьей 24.5 КоАП РФ определены обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, при наличии которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению. Основания освобождения от административной ответственности дополнительно предусмотрены еще рядом статей КоАП РФ.
Примирение сторон не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, а также основанием освобождения от административной ответственности.