Вопросы о трудовом законодательстве и отпуске перед увольнением

Вопрос №15930118 из г. Москва
опубликован 17.06.2019, 18:00
Мой вопрос касается трудового законодательства. Я взяла отпуск на 2 недели и планирую увольнение с текущего места работы, но заявление еще не написала. Вопрос: 1) если я не хочу отрабатывать 2 недели, то могу ли я уйти на больничный сразу после отпуска, например 10 дней, а далее я обязана буду отработать оставшиеся 4 дня? 2) могу ли я подать заявление об увольнении во время отпуска/больничного? Если да, то каков порядок? 3) есть ли ограничение по количеству дней в месяц/в год по больничному листу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть правильно я понимаю, что все таки у меня имеется обязанность отработать 2 недели, если у меня нет никаких уважительных причин (больничный, отпуск, перевод на работу в другой город и тд)

25.06.2019, 15:26

В случае увольнения по 127 ст. ТК РФ такой обязанности не возникает. По ст. 80 как договоритесь с руководством, но такая обязанность есть.

25.06.2019, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете написать заявление на увольнение и уйти на больничный. Фактически отрабатывать две недели закон не обязывает.

17.06.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А можно привести ссылку на законодательство?

25.06.2019, 14:05

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Ст.80 ТК РФ говорит о том что, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Может Вам имеет смысл поговорить с Вашим работодателем и вы сможете достигнуть соглашения по данному вопросу.

25.06.2019, 14:17

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

25.06.2019, 15:03

То есть правильно я понимаю, что все таки у меня имеется обязанность отработать 2 недели, если у меня нет никаких уважительных причин (больничный, отпуск, перевод на работу в другой город и тд)

25.06.2019, 15:26

В случае увольнения по 127 ст. ТК РФ такой обязанности не возникает. По ст. 80 как договоритесь с руководством, но такая обязанность есть.

25.06.2019, 15:32