Право работодателя на полную северную надбавку - необходимость учета стажа работника в местностях приравненных к крайнему северу?

Вопрос №15930229 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2019, 17:53
Имеет ли право работодатель частной организации устанавливать северную надбавку в полном размере не зависимо от стажа работника в местностях приравненных к крайнему северу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предусмотрит это в системе оплаты труда (ст.57, 8, 135 Трудового кодекса РФ), то может установить. Стороны вправе предусмотреть такие условия в трудовом договоре, а работодатель - в локальных нормативных правовых актах, регламентирующих нормы трудового права. Если по сравнению с тем, что работнику положено по закону, его положение не ухудшается, то такое возможно.

17.06.2019, 18:04

Да. Это его право. Он может установить надбавку так как он хочет. Это закон не нарушает (ст 8, 135 ТК РФ)

Положение работника не ухудшается.

17.06.2019, 18:01

Здравствуйте, вообще то это уже будет не северная надбавка, а определенные сторонами условия трудового договора ТК РФ ст. 56. Заключать такой договор запретить никто не имеет права в силу положений ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Так что нарушений закона тут нет. Главное чтобы не ухудшалось положение работника.

17.06.2019, 18:03

Да,ест ьтакое право. Это сугубо личное право работодателя. Который не может ухудшить, а может только улучшить положение работника по сравнению с законодательством. Это предусматривается локальными актами, ст.8 ТК РФ.

17.06.2019, 18:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А зачем ему это надо? Сами себе вопрос задайте, и получите ответ, работодатель устанавливает надбавку на основании закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2019, 18:04

Здравствуйте, работодатель вправе устанавливать условия труда, улучшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, для чего данное условие необходимо закрепить в коллективном договоре либо ином локальном акте (ст. 8, ч. 3 ст. 41 и ч. 8 ст. 135 ТК РФ).

17.06.2019, 18:07

Да, у работодателя частной организации есть право устанавливать северную надбавку в больше объеме, нежели это определено ст. 317 Трудового кодекса РФ, а также Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами". Главное, чтобы размер надбавки был не меньше установленного.

17.06.2019, 18:14

Здравствуйте. Да может. Коммерческая организация вправе установить повышенный размер надбавки. Это следует из писем Минтруда России от 26 ноября 2012 г. № 11-4/660 и ФНС России от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5169. А так же КОЛЛЕКТИВНЫМ и ТРУДОВЫМ договором в соответствии с ТК. либо локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников, если конечно имеются финансовые возможности у данного предприятия. Желаю удачи. В.

17.06.2019, 18:26

Доброго времени суток ВикторКоммерческая организация вправе установить повышенный размер надбавки (в том числе максимальный для конкретного региона без учета стажа работы). Такой вывод следует из писем Минтруда России от 26 ноября 2012 г. № 11-4/660 и ФНС России от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5169. Но при этом, что повышенный размер надбавки должен предусматриваться для всех работников организации (подразделения, расположенного в соответствующем регионе). В противном случае будет иметь место дискриминация в трудовых отношениях (в части оплаты труда), которая недопустима. При начислении процентной надбавки в повышенном размере соблюдайте общее ограничение по ее максимальному размеру в этом регионе. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности. Кроме того, сотрудники, которым не установлен повышенный размер надбавки, могут обратиться в суд. В таком случае разницу работодателю, скорее всего, придется доплатить, причем с учетом ст. 236 ТК РФ. В организациях внебюджетной сферы повышенный размер северной надбавки может быть установлен коллективным договором либо локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либо трудовым договором исходя из финансовых возможностей работодателей.

17.06.2019, 20:41

Работодателем была установлена северная надбавка в полном размере и в ключена в средний месячный заработок но фонд социального страхования при начислении ежемесячной выплаты исключил северную надбавку так как у меня не наработан стаж, правомерны ли их действия?

17.06.2019, 18:05

Неправомерны. Если ФСС рассчитывал средний заработок для целей определения больничного, то должен был учесть все выплаты, с которых шли отчисления в ФСС. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 календарных года. И эти выплаты должны были войти в расчет.

17.06.2019, 18:07

Действия фсс неправомерны. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

При исчислении среднемесячного заработка застрахованного, направленного страхователем для работы за пределы территории Российской Федерации, учитываются как суммы заработка по основному месту работы, так и суммы заработка, начисленные в иностранной валюте (если на них начислялись страховые взносы), которые пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день назначения ежемесячной страховой выплаты.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12. При расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке застрахованного, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке, либо исключаются в случае невозможности их замены. Замена не полностью проработанных застрахованным месяцев не производится в случае, если в этот период за ним сохранялся в соответствии с законодательством Российской Федерации средний заработок, на который начисляются страховые взносы в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.

17.06.2019, 21:04

Работодателем была установлена северная надбавка в полном размере с первого дня работы и в ключена в средний месячный заработок. По истечению 6 рабочих дней со мной произошел несчастный случай в результате чего мне была установлена инвалидность и стойкая потеря трудоспособности, Фондом социального страхования при начислении ежемесячной выплаты была исключена северная надбавка так как у меня не наработан стаж, Правомерны ли их действия ФСС?

17.06.2019, 18:25

Действия ФСС незаконны, если сев. надбавка в полном размере установлена трудовым договором без привязки к стажу работы.

17.06.2019, 18:23

Неправомерны. Если ФСС рассчитывал средний заработок для целей определения больничного, то должен был учесть все выплаты, с которых шли отчисления в ФСС. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 календарных года. И эти выплаты должны были войти в расчет.

17.06.2019, 18:25

В данном случае действия ФСС неправомерны. Пособие рассчитывается по заработкам за два календарных года согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

17.06.2019, 18:26

Не законны. Т.к. надбавка в полном размере входит в ТРУДОВОЙ ДОГОВОР и не имеет отношения к СТАЖУ работы. Пишите жалобы в прокуратуру, суд.или руководителю ФСС.

17.06.2019, 18:36

Добрый день! Дело в том, что ФСС абсолютно правомерно убирает так называемую северную надбавку, подразумевая под ней именно выплаты, финансируемые государством, согласно Закону РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 4. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Гарантии и компенсации, установленные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации в части, касающейся граждан, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, в части граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, в части неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета.

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.Советую вашему работодателю направить пояснительное письмо в адрес ФСС, что данные выплаты являются неким материальным поощрением, частью оплаты труда, некой надбавкой, приложить копию приказа о введении данной выплаты в организации.

Либо просто пусть работодатель назовёт это не северной надбавкой, а любым другим термином, ст 8, 35 ТК РФ.

17.06.2019, 19:02

Северная надбавка, устанавливается в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" , согласно его положениям

Статья 4. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Гарантии и компенсации, установленные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации в части, касающейся граждан, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, лиц, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, военнослужащих, уволенных по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, в части граждан, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, в части неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета.

Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, осуществляются за счет средств работодателя.

Работодатель волен в своих действиях устанавливать своим работникам такую надбавку по своему усмотрению, он ограничен только в условиях трудового договора, ухудшающих положение работника по сравнению с условиями труда, установленными законодательно. Что касается ФСС, то, на мой взгляд, их отказ необоснован, всё дело в том, что фонд социального страхования формируется за счет взносов страхователя (работодателя) уплачиваемых в виде процента с зарплаты работника. Поэтому Вам должны осуществлять выплаты с учетом сформированного фонда взносами с Вашей зарплаты и тот факт, что работодатель назначил Вам выплату северной надбавки по своему усмотрению ФСС вообще не должно касаться, взносы то были перечислены в полном объеме, поэтому и выплата должна производиться в полном объеме. Поэтому стоит обжаловать решение ФСС в судебном порядке.

17.06.2019, 19:33

Действия фсс неправомерны. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

При исчислении среднемесячного заработка застрахованного, направленного страхователем для работы за пределы территории Российской Федерации, учитываются как суммы заработка по основному месту работы, так и суммы заработка, начисленные в иностранной валюте (если на них начислялись страховые взносы), которые пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день назначения ежемесячной страховой выплаты.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.

Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12. При расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке застрахованного, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке, либо исключаются в случае невозможности их замены. Замена не полностью проработанных застрахованным месяцев не производится в случае, если в этот период за ним сохранялся в соответствии с законодательством Российской Федерации средний заработок, на который начисляются страховые взносы в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.

17.06.2019, 21:09

Фсс рассчитывал средне месячную страховую выплату, больничный тут не причем! Вы отвечаете не по теме.

17.06.2019, 18:35

Да, работодатель вправе устанавливать такую надбавку. Однако тогда такая надбавка должна быть установлена для всех работников организации, а не для конкретного работника.

Согласно ст.317 ТК РФ размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местности, к которой отнесен тот или иной район (местность), и стажа работы. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в настоящее время установлены Трудовым кодексом РФ и Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N 4520-1). Дополнительные гарантии и компенсации могут устанавливаться решениями органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, коллективными договорами, локальными нормативными актами или непосредственно трудовыми договорами.

Таким образом, соответствующую надбавку можно установить на основании локальных нормативных актов работодателя.

17.06.2019, 19:01

ФСС руководствуется в данном случае

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Вашему работодателю необходимо просто документально зафиксировать, что данная надбавка является исключительным поощрительным правом работодателя и не приравнивается к процентной надбавке согласно ЗАкону 4520-1

17.06.2019, 19:06

ФСС трактует всё в свою пользу, взносы с работодателя они получали в полном объеме, теперь обязаны в полном объеме обеспечивать и страховую выплату, либо пусть возвращают часть полученных взносов, как неосновательное обогащение.

17.06.2019, 19:36

Есть письмо Минздрав соц развитие 97-пр в котором сказано что при труда устройстве после 2005 года работнику положено с первого дня северная надбавка в полном размере, если человек по состоянию на 31. 12.2004 года прожил более 5 лет, но данный документ судами не принимается для чего этот документ?

17.06.2019, 19:31

Указанный документ не является нормативным правовым актом, а поэтому носит лишь рекомендательный характер.

В виду изменения действующего законодательства данный документ утратил свою актуальность.

17.06.2019, 19:35

Ежемесячные выплаты из фсс являются государственными?

17.06.2019, 20:06

Определением Верховного Суда РФ от 24.08.1995 г. установлено, что согласно Положению о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 101, органами государственного социального страхования в Российской Федерации являются названный Фонд, его центральные и региональные отделения и филиалы отделений.

Этот Фонд управляет денежными средствами, которые являются государственной собственностью и не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов. Средства Фонда образуются не только за счет страховых взносов, но и ассигнований из республиканского бюджета.

Названный Фонд распоряжается государственными денежными средствами для нужд социального страхования, в том числе для гарантированной выплаты государственных сумм на цели, предусмотренные законодательством (п. 6 Положения).

17.06.2019, 20:21

Конечно выплаты из ФСС являются государственными

Предназначением ФСС является обеспечение обязательного страхования граждан РФ. Организации в обязательном порядке перечисляют взносы в ФСС и занимаются расчетом и выплатой пособий для своих сотрудников.

Правоотношения в сфере обязательного социального страхования регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральным законом от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС» и другими нормативными актами.

17.06.2019, 20:22