У меня табачный магазин. На меня написали заявление, что я торную наркотиками. Могу ли я привлечь заявителя за клевету?
Добрый вече! Обратитесь за ответом по заявлению в отношении Вас. Если он отказной, то обращайтесь с заявлением о клевете и прикладывайте данный отказ.
Соответствующее заявление Вы написать, конечно же, можете. Однако клевета по составу преступления должна иметь прямой умысел, т.е. необходимо доказать, что Вас умышленно оклеветали с какой-то определёной целью, а не просто предположили. Попробовать в любом случае стоит, чтоб неповадно было Вашлему клеветнику, ведь объяснения у него всё равно будут брать.
Здравствуйте! Конечно можете привлечь к ответственности за клевету и взыскать компенсацию морального вреда.