Тольятти, 24.11.2019, 19:05

Юридическая ответственность за клевету в отсутствие подтверждающих доказательств - возможно ли привлечение заявителя?

Вопрос №16597631 из г. Омск
опубликован 24.11.2019, 19:05
Могут ли привлечь заявителя за клевету, если он написал жалобу-нажаловался руководителю на персонал организации, но не может подтвердить что так и было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин из состава персонала организации решит доказать в мировом суде, что жалоба основана на заведомо ложных сведениях, порочащих его честь и достоинство, он подаст заявление частного обвинения в мировой суд. Тоже самое относится и к подрыву репутации гражданина. Суд будет рассматривать заявление по правилам уголовного судопроизводства. И по оценке всех представленных доказательств, включая свидетельские показания, будет вынесен приговор. Обязательные работы могут присудить, часов на сто.

24.11.2019, 19:15

Пилипенко Светлана Михайловна как тогда получается что жалобу подавать нельзя?

25.11.2019, 08:21

Почему же нельзя? Подавать можно любую жалобу которая не противоречит требованиям закона.

25.11.2019, 08:24

Можно подавать жалобу. Но факты, в ней указанные надо доказывать.

25.11.2019, 08:32

Как тогда написать жалобу и не быть привлеченным к ответственности за клевету?

Медперсонал нарушил мои права но доказать не чем не могу.

25.11.2019, 08:26

Желательно чтобы такую жалобу составил профессионал и Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью.

25.11.2019, 08:28

В чем заключается нарушение ваших прав?

25.11.2019, 08:33