Салехард, 17.06.2019, 19:05

Есть ли разница в подаче искового заявления и искового заявления на оборот судебного приказа?

Вопрос №15930562 из г. Салехард
опубликован 17.06.2019, 19:05
Есть ли разница в подаче искового заявления и искового заявления на оборот судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого: исковое заявление на оборот судебного приказа) Вообще нет, совсем.

Исковое заявление это заявление о взыскании чего либо в вашу пользу и т.п.

Есть заявление на поворот решения суда и к исковому отношения не имеет.

17.06.2019, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что из предистории-районный отдел судебных приставов обьединил 2 производства по исполнению судебных приказов., один из приказов был впоследствии отменён в полной мере и было вынесено определение о его обороте. Но несмотря на это те же судебные приставы продолжали удерживать деньги со счета должника, при этом часть денег была возвращена, а остальные под предлогом взыскания на 2-ое производство продолжали удерживаться (как выяснилось позже). в результате произошло удержание в полной мере и по 2-му производству и той части, которая так и не была возвращена по 1-му (по обороту приказа в полной мере). что в этом случае посоветуйте пожалуйста предпринять? Дело усугубляется ещё и тем, что судебные инстанции по месту нахождения районного отдела судебных приставов отказываются рассмотреть исковые заявления (и судебный участок, выдавший приказы и районный суд) под предлогом отсутствия уРОСП статуса филиала (представительства) управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) даже несмотря на то что РОСП является структурным подразделением УФССП и иск уже предъявлялся на основании ст.29.п 2 ГПК к УФССП.

18.06.2019, 08:03

Взыскивайте незаконно удержанные средства на основании ст. 16 ГК РФ. Иск подается к ФССП РФ по месту нахождения Федерального Управления.

18.06.2019, 08:08

Напишите жалобу на действия судебных приставов в прокуратуру территориальную, приложите решение суда об отмене судебного приказа, также можете приложить постановление об удержании денежных средств, выписки с банка, если у вас на руках есть решение об отмене судебного приказа также направьте в отдел судебных приставов заявление +решение, обязаны окончить ИП, вам должно прийти постановление об окончании ИП. В суд если хотите жаловаться жалуйтесь тоже на действия судебных приставов.

18.06.2019, 08:12

А разве ст 29. п 2 в этом случае не применяется? (по смыслу)

18.06.2019, 08:12

Нет, не применяется.

18.06.2019, 08:15