Отмена судебного приказа отменяет исковую давность - новые правила для подачи искового заявления
Судебный приказ мировым судьей отменен по заявлению ответчика. При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает с момента первой подачи заявления на выдачу судебного приказа, или с момента подачи искового заявления?
Лучший ответ
С момента первого обращения в суд. Истец обратился в свою защиту и еслии на тот момент срок не истек, значит суд при подаче иска не должен отказывать по мотиву пропуска срока, ст.200 ГК РФ.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Здравствуйте. Срок исковой давности можно приравнивать к моменту подачи искового заявления, Однако, если суд сочтет это уважительной причины, имеется в виду подачи заявления внесением судебного приказа, он может этот срок восстановить.
Спасибо за помощь!