Москва, 17.06.2019, 20:17

Узнав, что бывший муж убит и не захоронен, как мне оформить свидетельство о смерти и захоронить его?

Вопрос №15930803 из г. Рязань
опубликован 17.06.2019, 20:17
Я узнала, что мой бывший муж был убит.. У нас есть несовершеннолетний сын 2010 года рождения. На данный момент ведется следствие, бывший муж не захоронен до сих пор (будет захоронен за счёт государства, т к родственники отказались хоронить). Справку о смерти в морге мне не дали, следовательно свидетельство о смерти я оформить не могу. Следствие не спешит давать разрешение на захоронение. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что человек не захоронен не препятствует выдаче справки о смерти. Возможно судмедэксперт затрудняется определить причину смерти и ему требуется получение результатов дополнительных исследований, например гистологической экспертизы. Гистология делается около недели. Подождите неделю. Думаю, что в ближайшее время Вам все же выдадут справку о смерти. Если же результата не будет, советую обратиться с жалобой к прокурору, это должно решить ситуацию.

17.06.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муж умер уже 40 дней назад. Следствие, в виду своих причин, не даёт разрешение на бесплатное захоронение моргу.

17.06.2019, 20:45

Уважаемый посетитель сайта! Ваш вопрос в чем? Вы будете его хоронить за свой счет?

17.06.2019, 21:13

Он будет похоронен за счёт государства. Я ему не родственник и не видела его 8 лет. Общий ребёнок у нас, ребёнку насколько я понимаю полагаются выплаты. Я документы не могу получить.

17.06.2019, 21:17

Идите в отдел СК с документами ребенка, своими и свидетельством о расторжении брака, пишите заявление в интересах ребенка о выдаче справки. А захоронить за гос. счет его могут и через длительное время - когда деньги из муниципалитета поступят.

17.06.2019, 21:29

Я была в следственном управлении, меня признали потерпевшей.

17.06.2019, 22:01

Ну а раз тем более так, просите справку и с ней и с документами в ПФР.

Если мои ответы были вам полезны, оставьте комментарии, чтобы я могла консультировать других посетителей сайта.

17.06.2019, 22:05

А какую справку должны дать они? Кроме признания потерпевшей сказали ничего не дадут. Вот я и не знаю куда обращаться теперь.

17.06.2019, 22:11

Напишите ходатайство на имя следователя с просьбой предоставить заверенную копию медицинского свидетельства о смерти. Либо предоставьте в морг постановление о признании Вас потерпевшей и Вам выдадут дубликат медицинского свидетельства о смерти.

17.06.2019, 22:48

Была в морге с этим постановлением, сказали что документы дадут, когда его захоронят... А это не известно когда.

19.06.2019, 12:44

Наталья, если вы признаны потерпевшей по делу, получайте в СК справку, что в производстве такого-то отдела СК находится уголовное дело номер такой-то возбужденное тогда-то по факту умышленного убийства Иванова Ивана Ивановича, дата и место рождения, причина смерти: какая-то, дата совершения преступления какая-то. Труп будет захоронен за гос. счет. И с этой справкой в ПФР.

19.06.2019, 21:08