Как решить проблему переполненного класса слишком маленькой площадью?
Любой спор с руководителем ОУ можно разрешить посредством официального обращение в Управление, Департамент/Отдел образования.
А вы конкретно кто, чтобы детей считать лишними? Родитель? Переведите ребенка в класс, где меньше народу.
Скорее всего ситуация идет из-за профильного класса и нарушение права ребенка, отказать принимать в класс с уклоном, скажем, математическим.
По Санпину все не так легко, нормы установленные много лет назад, тогда не было никаких делений на гуманитариев, математиков и прочее.
На 48 кв.м. еще одну парту для двух ребятишек поставить допускается.