Возможен ли законный способ освободиться от оплаты установки подъездных окон после решения на общем собрании жильцов?

Вопрос №15932348 из г. Брянск
опубликован 18.06.2019, 07:09
Существует ли законный способ не платить за установку подъездных окон, если вопрос об их установке решился на общем собрании жильцов. Я не хочу платить за содержание и текущий ремонт дважды и по квитанции и по счету за установку подъездных окон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос по текущему ремонту (куда можно отнести и замену окон в подъездах), относится к ведению общего собрания жилого дома ч.3, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Что бы было принято решение о замене окон, нужно провести общее собрание собственников жилых помещений в данном многоквартирном доме по инициативе одного из собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов ч.3, ст. 45 ЖК РФ. То есть, за замену окон должно проголосовать более 50% голосов от общего числа голосов.

18.06.2019, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общее собрание жильцов уже решило устанавливать окна за свой счёт. Я не хочу это оплачивать. Вот и вопрос само собой разумеющийся.

18.06.2019, 08:29

Если есть решение общего собрания, признанное правомочным, то Вы обязаны оплатить работы УК. Обратитесь в Жилищную инспекцию. Все протоколы и решения УК должна направлять туда. Там проверят правомочность решения и дадут Вам ответ в течение 1 месяца.

18.06.2019, 08:57

Ещё раз уточняю, я же оплачиваю содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт, почему мне ещё надо и окна за свой счёт в подъезде ставить, это же общедомовое имущество и за него несёт ответственность УК.

18.06.2019, 09:10

Дело в том, что есть обязательные работы, которые утверждаются муниципалитетом в рамках тарифа. А есть дополнительные, которые проводятся по желанию собственников за их счет. Лицевой счет дома формируется исходя из тарифа и фактически выполненных работ. Если на лицевом счете дома не хватает средств с учетом запланированных работ, но жители изъявили желание произвести дополнительные работы, то они вправе это делать приняв решение за дополнительно собранные средства. Что и было сделано в Вашем доме. Тот факт, что Вы не голосовали или голосовали против, не означает, что Вы не должны оплачивать услугу. Единственное, что Вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проверки легетимности собрания, протокола и решения собственников. Если все по закону, то Вы обязаны это оплатить.

18.06.2019, 10:47

У нас подобная ситуация.3года ук ничего не делала. И до них ук ничего не делали. У них одна мантра на собраниях - в 2045г в вашем доме будет кап ремонт и вам всё сделают. А деньги мы получается за содержание им просто так в качестве благотворительности платим. Замена окон на пластиковые не входит в перечень услуг по кап ремонту.Наши деньги не тратились на содержание. Почему мы должны платить за окна если сумма содержания зафиксирована в квитанции а всё что помимо является незаконным. Представитель ук пробежалась с "шапкой" по квартирам предлагая расписаться согласен нет воздержался 5р с 1 кв.метра с площади квартиры. Собрания не было. У нас дом не ремонтировался с советских времён,отмостка разрушилась осадки под дом проникают,асфальта нет ямы и колдобины,пол в подъездах лопнул.Замена старых деревянных окон обязанность ук на средства содержания. Если денег не хватает то это не жильцы должны раскошеливаться а не нужно ук воровать. В апреле у ук заканчивается лицензия, решили на последок развести народ на деньги. Им можно потому что директор ук депутат. В советское время государство не отдавало жкх в частные руки бандитам.

09.01.2026, 16:27