Курск, 18.06.2019, 07:28

Что делать, если принято заочное решение суда по взысканию долга без моего участия и повестку мне не вручали? Как восстановить срок для подачи заявления об отмене приказа?

Вопрос №15932416 из г. Курск
опубликован 18.06.2019, 07:28
В суде приняли заочное решение по взысканию долга, повестку мне не вручали, поэтому я не в курске был за суд. Копию решения я тоже не получал, узнал случайно о том что уже все случилось. Процессуальные сруки пропущены но не по моей вине. Что мне делать? Могу ли я восстановить срок в который я могу подать заявление об отмене приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок восстанавливается ходатайством которое подаётся с возражением на судебный приказ.

18.06.2019, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, у вас ест; такое право.

18.06.2019, 07:33

Антон, так в отношении вас суд вынес судебный приказ или же заочное решение? Уточните.

Порядок отмены приказа и заочного решения разный.

Чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть судебный акт, что у вас есть на руках?

18.06.2019, 07:35

Как мне восстановить пропущенный процессуальный срок?

18.06.2019, 11:22

Здравствуйте! Нужно написать соответствующее ходатайство в суд о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.

18.06.2019, 11:25

А если причина в том что просто напросто не было никакой повестки и мне не приходила копия решенмя, я просто не знал за все это.

18.06.2019, 13:37

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Вы и не должны были получать повестки!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

18.06.2019, 13:39

В решении указывалось что заседание было открытым и меня яко бы уведомляли о заседании, но этого не было.

18.06.2019, 14:24

Обжалуйте это решение.

18.06.2019, 14:25

Добрый день

Восстанавливайте срок, указывайте свои возражения, требуйте отмену заочного решения, - готовьтесь к суду.

18.06.2019, 14:26

То есть мне надо подавать двадокумента?

1. Заявление о восстановлении процессуального срока.

2. Непосредственно апеляционная жалоба.

?

19.06.2019, 12:12

Добрый день! Да, напишите заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу - подайте вместе в канцелярию суда по гражданским делам.

Лучше будет обратиться с заочным решением суда к адвокату на консультацию.

19.06.2019, 16:14

А есть какие то нормы, максимум или минимум сколько могут приставы удержать % из оклада? Можно ли с приставами договориться?

02.07.2019, 14:44

50%. Это максимум, но обычно столько и лупят. Договориться всегда можно.

02.07.2019, 14:47

По ТК РФ с заемщика у которого имеются дети, могут забирать не более 30% от заработной платы. Это реально?

04.07.2019, 08:49

Нет. Каждая ситуация индивидуальна и чтоб определить перспективы такого ходатайства, нужно смотреть документы. Напишите в личку.

04.07.2019, 08:51