Москва, 18.06.2019, 08:53

От какой даты следует исчислять 10-дневный срок для оплаты в рамках заключенного мирового соглашения?

Вопрос №15932624 из г. Москва
опубликован 18.06.2019, 08:53
ТакаЯ ситуация. Было заключено мировое соглашение, которое (условно) 01.06.2019 утверждено судом. Мотивировочная часть определения по сей день не вынесена, только резолютивная. По условиям мирового первый платёж должен поступить по истечении 10 дней с даты утверждения мирового соглашения. От какой даты нужно исчислять 10 дневный срок для оплаты, от даты вынесения определения в полном объеме или с даты вынесения его резолютивной части - 01.06.2019?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата утверждения мирового соглашения, дата изготовления полного текста (принятия решения) и дата его вступления в силу - три разных даты. Вы в мировом указали именно с даты утверждения, соответственно в определении суда так и будет указано: утверждено 01.06.2019 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2019, 12:16

С момента оглашения резолютивной части определения.

18.06.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Ответ без ссылок на НПА

Исчисляете срок с даты вынесения его резолютивной части - 01.06.2019.

18.06.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А какими нормами права стоит руководствоваться?

Спасибо.

18.06.2019, 09:39

Да не платите вообще.

18.06.2019, 16:24

То есть получается, что датой утверждения считается дата оглашения резолютивной части определения?

Из каких норм права это следует?

18.06.2019, 10:49

"По условиям мирового первый платёж должен поступить по истечении 10 дней с даты утверждения мирового соглашения." - это следует не из НПА, а из текста Вашего соглашения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2019, 12:04

А что является датой утверждения мирового соглашения? Дата изготовления определения в полном объёме или дата оглашения резолютивной части, и почему?

Согласно ст 176 и 184 АПК РФ датой принятия определения считается дата его изготовления в полном объёме. В АПК не прописан иной порядок принятия решений/определений, согласно которому правовые последствия возникают с момента оглашения резолютивной части.

18.06.2019, 12:12

Я только что покопался и нашёл не совсем свежее определение ВАС РФ от 2012 года ВАС-5281/12 по делу А 12-17633/2011, там указано, что все таки датой принятия определения считается дата его изготовления в полном объёме.

Вадим, а как же данное определение? Получается что все таки нужно ждать изготовления в полном объёме и отсчитывать 10 дней.

18.06.2019, 16:31