Я работаю в продуктовом магазине. Работаю по 14-15 часов 2 через 2. Законо ли это?
Добрый день! Если в заключенном с Вами трудовом договоре указано, что Вам установлен сменный режим работы, и если с графиком сменности Вас знакомят под роспись заранее (не позднее чем за месяц до наступления учетного периода), то работодатель не нарушает требования трудового законодательства.
Необходимо ещё уточнить, ведётся ли суммированный учёт рабочего времени. Это значит, что работодателем может быть установлен учетный период для продавцов один, три месяца, полгода или год. В таком случае норма рабочих часов за установленный период не должна превышать количество часов за этот период по производственному календарю. Если Вы за учетный период отработали больше нормы часов, то работодатель обязан оплатить Вам сверхурочную работу.