Может ли суд за кражу на сумму 1 100 рублей решить о условном лишении свободы или штрафе для несудимого?

Вопрос №15933079 из г. Москва
опубликован 18.06.2019, 10:27
Напишите, пожалуйста, может ли суд ранее несудимому человеку за кражу в магазине в размере 1 100 рублей определить наказание в виде условного лишения свободы на год? Или все-таки определит штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме штрафа ничего и быть не может:

ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ: Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Это решит суд. Зависит от личности преступника.

18.06.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я уточню свой вопрос. Было двое человек, а это считается сговором (т.е. отягчающее обстоятельство по части 2 ст. 158 УК РФ. Но люди ранее несудимые и кража мелкая. Неужели сговор это очень отягчающее обстоятельство и наказанием будет лишение свободы (хоть и условное)?

20.06.2019, 13:45

Это обстоятельство исключающее административное наказание. Надо было уходить от него, чтобы предварительного сговора не было доказано. Сейчас сложно делать прогнозы, может еще можно переквалифицировать на административное правонарушение. Для этого нужно чтобы адвокат плотно работал по делу. Материалы дела в электронном виде имеются?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2019, 14:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских