Волгоград, 18.06.2019, 10:25

Как мы потеряли полгода в очереди на улучшение жилищных условий?

Вопрос №15933193 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2019, 10:25
В 26 декабря 2011 года нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, а на очередь по программе молодая семья поставили только через полгода в июне 2012 года. При постановке на учет у нас не учли целых полгода. А говорят что список заявителей формируется по дате постановки на учет и отказывают нам в выдаче сертификата на этот год, обосновывая это тем что мы на учете с 2012 года, а не с 2011. На каком основании нас поставили в очередь только через полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ признали нуждающимся в улучшении жилищных условий в 2011 году, тогда и должны были поставить в очередь по программе. Нет тут законных оснований. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

18.06.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Непонятно почему так. По идее при наличии оснований (ст. 51 Ж КРФ) сразу должны ставить. Непонятно почему тянули время. Это незаконно. Т.к. законом просто не предусмотрено, что можно таким образом откладывать постановку.

18.06.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обжалуйте дату постановки на очередь по Программе Молодая семья в суд. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 Кодекса РФ об административному судопроизводстве. Госпошлина за рассмотрение дела 300 руб.

18.06.2019, 10:33

Доброе утро Ирина

Да действительно список формируется по дате постановке на учет в получении жилья. Данный срок, который вы указали в нарушение ваших прав следует обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями на 2019 г.)

В соответствии с указанным Постановлением разработан Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.

18.06.2019, 10:37

Можно ли получить компенсацию за причинение морального вреда?

18.06.2019, 11:05

Теоретически да, но на практике, когда имеете дело с государством, сумму присудят небольшое. Формально такое право есть согласно требованиям ст.151 ГК РФ, т.к. вред причинен гос. органом, а в этом случае согласно ст.1069 ГК РФ он должен быть возмещен государством.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

18.06.2019, 11:06