LSN Messenger
Сыктывкар, 18.06.2019, 10:21

Возможна ли льгота за капитальный ремонт для семьи с ребенком-инвалидом, если проживание осуществляется по договору социальной аренды?

Вопрос №15933225 из г. Сыктывкар
опубликован 18.06.2019, 10:21
Полагается ли льгота за кап ремонт (категория "Семья с реб инвалидом"), если я прописана и проживаю в квартире по договору соц найма (договор заключен с собственником). Основное условие договора, проживание за оплату всех коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятный вопрос. Взносы на капремонт - уплачивает лишь собственник жилья, наниматель - не является обязанным уплачивает такой платеж, смотрите ст. 169 ЖК РФ.

18.06.2019, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что я получаю льготы по опл. ЖКУ (как семья с реб инвалидом), кроме кап ремонта. Я понимаю что не собственник, но на руках есть договор с пунктом об оплате ком услуг + кап ремонт. Могу ли я на основании этого договора потребовать предоставление льготы.

18.06.2019, 12:38

Мое мнение - нет. Если договор социального найма - обязательства по капремонту у собственника, можете только требовать признания недействительным этого пункта договора.

Статья 154 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

18.06.2019, 13:08