Иваново, 18.06.2019, 11:39

Как предъявить иск в банк по ошибочно перечисленным денежным средствам при ликвидации ООО и создании нового с таким же названием

Вопрос №15933714 из г. Иваново
опубликован 18.06.2019, 11:39
День добрый! Подскажите по какому основанию предъявлять в банк иск? Ситуация следующая: когда то наше предприятие работало с ооо. ООО было ликвидировано, но одновременно создано ооо с таким же названием. Мы ошибочно перечислило денежные средства по старым банковским реквизитам. Мы обратились в банк, который нам отказал в возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, для предъявления требований к банку, нужно читать ваш договор с банком.

Если ООО ликвидировано, то следовательно счёт должен быть закрыт на тот момент и следовательно, если банк не возвращает деньги, то у него неосновательное обогащение (1102 ГК РФ), нужно выяснять где деньги и определятся с ответчиком.

18.06.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
У нас не может быть договора с банком, поскольку это банк нашего бывшего Поставщика

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Новое ООО является правопреемником ликвидированного ООО или нет?

Если юридическое лицо ликвидировано, то его счета должны быть закрыты. Банк вообще не мог принять такой платеж. Он должен был попасть в разряд невыясненных платежей. А если платеж все же прошел...

Надеюсь, вы обращались в банк в письменном виде? И получили аналогичный ответ?

В рамках виртуальной юридической консультации вам врядли помогут. Лучше обратиться к местным юристам.

18.06.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ни о каком правоприемстве я не писала. ООО ликвидировано. Банк ответил, что на момент поступления ден.средств Банку не было известно об исключении Клиента из ЕГРЮЛ , и на Банк не возложена обязанность по отслеживанию такой информации.

Расчетный счет в этом банке открыт только у Поставщика.

18.06.2019, 14:07

Если счёт закрыт, то взыскивайте деньги с банка по 1102 ГК РФ.

18.06.2019, 14:10

Банк лукавит. При проведении процедуры ликвидации ликвидатор уведомляет об этом банк, закрывает все счета, кроме одного (ликвидационного). При завершении расчетов и процедуры ликвидации ликвидационный счет также закрывается.

Поэтому банк должен был знать об этом и если не провел все внутренние операции по закрытию счета, то это его проблема.

Взыскивайте по ст. 1102 ГК РФ.

18.06.2019, 15:53

Как оказалось, ООО исключили из ЕГРЮЛ по ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ.

19.06.2019, 09:18

Татьяна, обращайтесь в суд с иском к банку и привлекайте в качестве третьего лица участников общества. По ходу рассмотрения возможно придётся менять предмет и основания иска, а так же ответчика.

19.06.2019, 09:48