Вопрос оплаты буровых работ - разведочная скважина или нет?
У нас бурили скважину на воду. Пробурили одну 79 метров - разбили трубы и решили бурить ещё одну (до воды не дошли) . Стали бурить вторую. До 120 метров дошли, до воды! Но также похоронили 70 метров труб, скважина непригодна для пользования. И ее закопали. Бурили третью. Нашли воду на 45 метрах, ничего не разбили, воду пустили. Бурильщик настаивает на оплате тех двух скважин как разведочных, по более низкой цене. Должны ли мы их оплатить? В договоре написано, что скважина считается разведочной в случае отсутствия воды. Но во второй-то скважине до воды дошли, но они сами сломали эти трубы.
Спасибо.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. И еще, а как то зафиксировали документально что вам сломали трубы (похоронили 70 метров труб).
Для однозначного ответа на вопрос нужно смотреть договор.
Много вопросов. Кто принял решение бурить вторую скважину? Исполнитель сам или по указанию заказчика? Что значит "разбили трубы" в первой скважине? Если это вина исполнителя, то почему его вину должен покрывать заказчик? Кто принимает окончательное решение о прекращении бурения, если вода не найдена?
И т.д.