Москва, 18.06.2019, 11:57

Может ли пристав арестовать автомобиль при оплате алиментов неофициально?

Вопрос №15933840 из г. Москва
опубликован 18.06.2019, 11:57
Есть большая задолженность по алиментам, устроена не официально, оплачиваю по 3000-4000 в месяц. Пристав говорила, что хоть столько и трогать меня не будут. В том месяце приходили домой, смотрели имущество, ничего нет. Но есть авто, на которое наложен запрет на рег. действия. Если я оплачиваю по такой сумме, то может ли запрет перерасти в арест, ведь по сути я не уклоняюсь от оплаты алиментов. И если я поменяю место жительства, соответственно пристав отправит все другому приставу, но вот вопрос, может ли он «напакостить» напоследок и сделать арест на авто? Повторюсь, от уплаты алиментов не уклоняюсь, но плачу столько, сколько могу, работаю не официально. Долг растёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению одним из оснований наложения ареста на автомобиль, являются долги по алиментам. Пристав может наложить арест на автомобиль, только по судебному решению, получив соответствующий исполнительный лист. А в суд за взысканием долга по алиментам, может обратится тот в чью пользу они взысканы.

18.06.2019, 12:22

На данный момент установлен запрет. Как быстро пристав может наложить арест и может ли это быть в моем случае, так как от уплаты я не уклоняюсь.

18.06.2019, 12:24

При наличии долга никто и никогда запрет с автомобиля не снимет. Если взыскатель будет сильно суетится, то его могут арестовать, оценить, продать и выплатить долг взыскателю или передать ему лично.

18.06.2019, 12:52

Процедура предусматривает уведомить вас о предстоящих действиях, однако практика показывает что приставы не всегда это делают. Вопрос насколько быстро это может произойти, зависит от ситуации, обратится ли взыскатель, как быстро рассмотрит суд, как быстро отреагирует пристав. Вам необходимо гасить текущие платежи и одновременно частично погашать долг, чтобы исключить наложение ареста.

18.06.2019, 13:15

Запрет и арест это ведь разное. Вы не понимаете наверно мой вопрос. В моем случае пристав может наложить арест, вместо запрета или нет?

18.06.2019, 13:11

Если встанет вопрос о погашении задолженности, может наложить арест вместо запрета.

18.06.2019, 13:17

Разное. Разное, при запрете нельзя делать рег. действия с имуществом, а при аресте опись, допускается изъятии и передача на ответственное хранение взыскателю или должнику. Прощайтесь в общем с машиной.

18.06.2019, 13:24