Отсутствие алиментов и бездействие приставов - как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №16407881 из г. Саранск
опубликован 09.10.2019, 15:05
Я не получаю алименты четвертый месяц. Так как бывший поменял место работы и место жительства. Приставы работать не хотят, названивал им через день прошу выписку о задолженности. Но его в должниках даже нет. Пристав мне отвечает...-не волнуйтесь вы все деньги получите! Исполнительный лист я должна отправить якомы сама приставам по месту его нового жительства. Он место работы поменял четыре месяца назад, а приставы на его новое место ещё ничего даже не отправляли. Что в такой ситуации нужно делать? Жаловать на бездействие пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат (из любого города) вправе обжаловать бездействие судебного пристава в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, в прокуратуру района по месту вашего жительства и в прокуратуру по месту жительства, пребывания должника.

Вы также можете подать жалобу старшему судебному приставу, Уполномоченному по правам ребенка.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Вы и адвокат вправе подать старшему судебному приставу заявление о привлечении должника к административной и к уголовной ответственности.

Расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика-должника.

09.10.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

09.10.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подайте жалобу по месту нахождения службы судебных приставов через канцелярию в двух экземплярах (на втором попросите сделать отметку о регистрации) на имя старшего судебного пристава на бездействие Вашего судебного пристава.

10.10.2019, 06:26
Оценка автора вопроса:
Я отправляла заявление,что прошу разобраться старшему судебному приставу и звонила ему.Он мне отвечает звоните приставу исполнителю...мы ответим вам в течение месяца.Это получается,где месяц там и два...

Писать жалобу на пристава исполнителя в прокуратуру... Мне для этого что нужно кучу документов собирато, доказательств!? И куда отправлять жалобу, прокурору по месту жительства бывшего или у меня здесь можно?

09.10.2019, 18:43

Здравствуйте, для начала обратитесь к приставу, и выясните причину не выплаты алиментов. В случае бездействия пристава обращайтесь в суд.

09.10.2019, 19:35

Вы или Ваш адвокат вправе подать апелляционную и кассационную жалобу на те судебные акты, с которыми Вы не согласны.

Вы и адвокат вправе подать новые иски в суд, жалобы в прокуратуру района, города, республики, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, Уполномоченным по правам ребенка в Мордовии, в России, по правам человека в Мордовии, в России, вышестоящим приставам, в том числе Главному судебному приставу России - руководителю ФССП в Москву.

Величина МРОТ и в вашей республике и по России уже более 2-х лет превышает 10 тыс. руб. и алименты в размере 1/4 доли заработка должны были составлять более 2500 руб.

Если организация платит зарплату работнику менее МРОТ, то прокуратура, налоговая инспекция, Госинспекция труда вправе провести проверку в ней и принять меры.

Если должник уволился с работы, то пристав должен произвести расчет долга исходя из размере средней зарплаты по стране, которая в отдельные месяцы составляла около 40 тыс. руб.

Если взыскатель знает место работы должника, то он и адвокат может сам взять исполнительный лист, снять с него копию, направить заказной почтой с уведомлением его и постановление судебного пристава о взыскании адиментов из зарплаты.

Взыскатель может не обращаться к адвокату, не брать этот лист и ждать (иногда несколько месяцев) когда его заявление пристав рассмотрит и удовлетворит и направит документ по месту работы должника и жительства. Решать только самому взыскателю.

При долге удержания по алиментам могут составлять 70%.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов возможно возбуждение уголовного дела против должника.

Расходы на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

10.07.2020, 08:50

К приставу обращалась. Она сказала, что он поменял работу четыре месяца назад и сведения на новую работу она ещё не отправила... И вообще я должна исполнит. Лист забрать и самостоятельно отправить по месту нового жительства бывшего, якобы у меня быстрее получится, чем у них... Но в базе данных должником бывший не является, на что пристав ответила, что технические неполадки наверно.

09.10.2019, 20:22

Исполнительный лист должен быть возвращен с прежнего места работы и пристав возбуждает ИП, затем направляет документы по новому месту работы если оно известно, либо запрашивает соответствующие органы о месте работы должника. Действительно для быстрого решения вопроса заберите документы у пристава и сами отвезите в бухгалтерию, такое практикуется и действительно быстрее будет, чем жалобы на пристава писать.

09.10.2019, 20:26

Вы или Ваш адвокат вправе подать апелляционную и кассационную жалобу на те судебные акты, с которыми Вы не согласны.

Вы и адвокат вправе подать новые иски в суд, жалобы в прокуратуру района, города, республики, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, Уполномоченным по правам ребенка в Мордовии, в России, по правам человека в Мордовии, в России, вышестоящим приставам, в том числе Главному судебному приставу России - руководителю ФССП в Москву.

Величина МРОТ и в вашей республике и по России уже более 2-х лет превышает 10 тыс. руб. и алименты в размере 1/4 доли заработка должны были составлять более 2500 руб.

Если организация платит зарплату работнику менее МРОТ, то прокуратура, налоговая инспекция, Госинспекция труда вправе провести проверку в ней и принять меры.

Если должник уволился с работы, то пристав должен произвести расчет долга исходя из размере средней зарплаты по стране, которая в отдельные месяцы составляла около 40 тыс. руб.

Если взыскатель знает место работы должника, то он и адвокат может сам взять исполнительный лист, снять с него копию, направить заказной почтой с уведомлением его и постановление судебного пристава о взыскании адиментов из зарплаты.

Взыскатель может не обращаться к адвокату, не брать этот лист и ждать (иногда несколько месяцев) когда его заявление пристав рассмотрит и удовлетворит и направит документ по месту работы должника и жительства. Решать только самому взыскателю.

При долге удержания по алиментам могут составлять 70%.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов возможно возбуждение уголовного дела против должника.

Расходы на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

10.07.2020, 08:49

Место работы известно приставам уже давно.

10.10.2019, 06:21

Пишите в прокуратуру жалобу на бездействие пристава.

10.10.2019, 06:52