Как снять себя с обязательств соцзаемщика при разрыве отношений с со-заёмщиком долга на доступное жильё, в котором продолжает проживать партнер
Добрый день, Наталья!
Законодательство предусматривает возможность внесения изменений в кредитные договоры (ипотека), в частность возможность исключения из договора созаемщика. Также имеется обширная положительная судебная практика по данному вопросу.
Вы имеете право обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора (исключения из созаемщиков), подробно изложив обстоятельства в заявлении. В случае, если получите отказ - обращайтесь в суд.
Уже отказали в банке, сказали идти в суд, пришли в суд, отправили к юристам. Вот и куда идти?
Юриста нанимать. Просто так, не зная норм права в суд идти бессмысленно.