Как защитить себя от возможного принудительного помещения в психиатрический стационар на основании жалобы матери?

Могут ли меня положить в психиатрический стационар насильно, если моя мама ходит к психиатру и жалуется что я сошел сума и веду себя странно? Как мне защититься?
Лучший ответ

Роман, Без Вашего согласия, решения суда и соответствующего обследования не имеют право увозить вас в психбольницу. Даже чтобы психически нездорового человека отправить принудительно или насильно в больницу для психически больных — придется сначала сделать ряд экспертиз у тех же врачей, чтобы получить справку об опасном социальном элементе и тогда бригада скорой помощи должна забрать такого человека на принудительное лечение.

Да. Могут. Если будет собран определенный комплект документов по Вам то врачи будут даже обязаны это сделать. По конституции каждый имеет право на медицинскую помощь. Ее Вам и окажут. Попробуйте наладить отношения с мамой. Тут без прояснения ситуации не разобраться. В чем суть конфликта? Сколько Вам лет? Мама уже действует. Пишет жалобы на Вас. Лучше сбегите от нее пока не совсем поздно и живите своим домом.

Ответ неполный.

Ответ отключен модератором

Бондарев Станислав Игоревич, моя мама ходит к психиатру и наговаривает на меня. Достаточно ли ее слов чтобы меня отправить в ПНД?

Здравствуйте!

Нет, ее слов не достаточно. Прежде чем Вас госпитализировать, врач обязан оценить Ваше психическое состояние (за исключением случаев неадекватного поведения, угрозы жизни и здоровью других лиц и проч.)

Понимаете, если вы себя ведёте прилежно, а она как сумасшедшая то недостаточно, но если вы буяните время от времени а ей лишь надо в один из скандалов вызвать бригаду санитаров то по вам начнет формироваться материал. Будьте осторожней с мамой. Ситуация ненормальная. С первого раза может и не посадят в психушку, но быть настороже стоит. Никто ещё толком не понимает степень готовности вашей мамы. Логично что если она обратилась в врачам, то морально готова упечь Вас, хотя и будет вести себя максимально обтекаемо и говорить что хочет лишь вам помочь.

Бондарев Станислав Игоревич, так она уже упекала меня и не раз.

Просто она наговаривает на меня участковому психиатру, а врач ей верит на слово! А потом, в один "прекрасный" день, за мной приходит полиция и задерживает меня дома, а потом приезжает скорая с психиатром и в сопровождении полицейского меня доставляют в ПНД!

Не смотря на то, что меня задерживают полицейские меня дома, полиция не составляет протокол задержания. Потом просто силой волокут меня в скорую!

Как мне законно защититься?

Неужели маминых слов (без каких либо доказательств) достаточно чтобы меня так увозить?

Минаева Ольга Валериевна, психиатр не оценивает мой состояние, после того, как, мама сходит к психиатру и "напоет" на меня всякую чушь! После этого приезжает полиция домой и задерживают меня дома. Протокол задержания не составляют! Потом приезжает скорая и везут меня в ПНД.

Нет, нужны несколько подписей жильцов на принудиловку.

Попов Павел Евгеньевич, каких подписей жильцов? Жильцы не решают госпитализировать меня насильно или нет.

Решает врач. В моем случае мама ходила на меня клеветала и за мной приехали. Психиатр не осматривал меня. Получается меня отправили в ПНД только на основании ее клеветы.

На основании клеветы не могут отправлять.