Тольятти, 18.06.2019, 12:21

Как защитить себя от возможного принудительного помещения в психиатрический стационар на основании жалобы матери?

Вопрос №15933983 из г. Омск
опубликован 18.06.2019, 12:21
Могут ли меня положить в психиатрический стационар насильно, если моя мама ходит к психиатру и жалуется что я сошел сума и веду себя странно? Как мне защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, Без Вашего согласия, решения суда и соответствующего обследования не имеют право увозить вас в психбольницу. Даже чтобы психически нездорового человека отправить принудительно или насильно в больницу для психически больных — придется сначала сделать ряд экспертиз у тех же врачей, чтобы получить справку об опасном социальном элементе и тогда бригада скорой помощи должна забрать такого человека на принудительное лечение.

18.06.2019, 12:23

Да. Могут. Если будет собран определенный комплект документов по Вам то врачи будут даже обязаны это сделать. По конституции каждый имеет право на медицинскую помощь. Ее Вам и окажут. Попробуйте наладить отношения с мамой. Тут без прояснения ситуации не разобраться. В чем суть конфликта? Сколько Вам лет? Мама уже действует. Пишет жалобы на Вас. Лучше сбегите от нее пока не совсем поздно и живите своим домом.

18.06.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бондарев Станислав Игоревич, моя мама ходит к психиатру и наговаривает на меня. Достаточно ли ее слов чтобы меня отправить в ПНД?

18.06.2019, 12:39

Здравствуйте!

Нет, ее слов не достаточно. Прежде чем Вас госпитализировать, врач обязан оценить Ваше психическое состояние (за исключением случаев неадекватного поведения, угрозы жизни и здоровью других лиц и проч.)

18.06.2019, 12:44

Понимаете, если вы себя ведёте прилежно, а она как сумасшедшая то недостаточно, но если вы буяните время от времени а ей лишь надо в один из скандалов вызвать бригаду санитаров то по вам начнет формироваться материал. Будьте осторожней с мамой. Ситуация ненормальная. С первого раза может и не посадят в психушку, но быть настороже стоит. Никто ещё толком не понимает степень готовности вашей мамы. Логично что если она обратилась в врачам, то морально готова упечь Вас, хотя и будет вести себя максимально обтекаемо и говорить что хочет лишь вам помочь.

18.06.2019, 13:37

Бондарев Станислав Игоревич, так она уже упекала меня и не раз.

Просто она наговаривает на меня участковому психиатру, а врач ей верит на слово! А потом, в один "прекрасный" день, за мной приходит полиция и задерживает меня дома, а потом приезжает скорая с психиатром и в сопровождении полицейского меня доставляют в ПНД!

Не смотря на то, что меня задерживают полицейские меня дома, полиция не составляет протокол задержания. Потом просто силой волокут меня в скорую!

Как мне законно защититься?

Неужели маминых слов (без каких либо доказательств) достаточно чтобы меня так увозить?

18.06.2019, 20:46

Минаева Ольга Валериевна, психиатр не оценивает мой состояние, после того, как, мама сходит к психиатру и "напоет" на меня всякую чушь! После этого приезжает полиция домой и задерживают меня дома. Протокол задержания не составляют! Потом приезжает скорая и везут меня в ПНД.

18.06.2019, 20:51

Нет, нужны несколько подписей жильцов на принудиловку.

18.06.2019, 20:56

Попов Павел Евгеньевич, каких подписей жильцов? Жильцы не решают госпитализировать меня насильно или нет.

Решает врач. В моем случае мама ходила на меня клеветала и за мной приехали. Психиатр не осматривал меня. Получается меня отправили в ПНД только на основании ее клеветы.

22.06.2019, 07:04

На основании клеветы не могут отправлять.

22.06.2019, 07:05