Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 15.07.2016, 17:57

Законодательство РФ о возможности психиатрической госпитализации без согласия при подозрении на неадекватное поведение?

Вопрос №11034399 из г. Екатеринбург
опубликован 15.07.2016, 17:57
Есть ли в РФ такие законы, что без согласия могут положить в психиатрический стационар, если кому-то показалось, что человек неадекватен?
Лучший ответ
Рекомендуется

кто-то может и контролирует..

А к людям действительно отношение хуже не куда

04.09.2016, 15:15

Конечно же есть.

15.07.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Только по решению суда.

16.07.2016, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не подходит.

16.07.2016, 13:52

Контролирует минздрав области и прокуратура, жалобу в прокуратуру можете написать, подействует точно, проверено

04.09.2016, 15:16

В данном случае не подходит, Анастасия.

04.09.2016, 15:25

Минздрав контролирует, Анастасия.

04.09.2016, 15:26

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 13 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

04.09.2016, 15:51

Есть государственный контроль и прокурорский надзор за оказанием психиатрической помощи (ст. 45) и контроль общественных объединений за соблюдением прав и законных интересов граждан при оказании психиатрической помощи (ст. 46 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

04.09.2016, 15:53

Это совсем не подходит.

04.09.2016, 23:24

Лучше всего в минздрав обратиться.

04.09.2016, 23:24

В Конституции есть такое, что без добровольного согласия никто не может быть подвергнут медицинским или иным опытам, это не подходит?

16.07.2016, 13:51

А вообще кто-то контролирует деятельность психиатрической больницы, там не очень хорошее отношение к людям, не выпускают даже на улицу, так попадешь и не сможешь оттуда выбраться.

04.09.2016, 15:13