Оренбург, 18.06.2019, 12:26

Меня хотят уволить в декретном отпуске ребенку 1 год и 3 месяца. Я работаю по договору и он заканчивается. Как быть?

Вопрос №15934015 из г. Оренбург
опубликован 18.06.2019, 12:26
Меня хотят уволить в декретном отпуске ребенку 1 год и 3 месяца. Я работаю по договору и он заканчиваеться. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас заключен срочный трудовой договор, срок длительности которого оговорен до конкретной даты, либо до конкретного обстоятельства (например выхода основного работника из декрета), то работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор по своей инициативе по наступлении даты окончания срочного трудового договора, или наступления обстоятельств указанных в нем. Сами не пишите никаких заявлений об увольнении, если предложат. Если основания для расторжения договора с вами правомерны (срочный трудовой договор), работодатель расторгнет его.

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

18.06.2019, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но я не беременна, а родила уже и ребенку 1 год и 3 месяца.30 июня 2019 года договор заканчивается и меня хотят уволить. Это возможно?

18.06.2019, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никак не быть, по окончанию срочного трудового договора. ВАС УВОЛЯТ, таков закон и таковы условия срочного трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.06.2019, 12:43

Если меня уволят а как быть с выплатами до 1.6 лет? кто будет выплачивать?

18.06.2019, 12:49

Пособие по уходу за ребенком будут выплачивать при обращении в органы соцзащиты.

18.06.2019, 12:59

То есть как меня уволят мне придеться за эти оставшиеся 3 месяца идти в соц защиту и от туда уже получать остатки декрета?

18.06.2019, 13:12

Да надо будет обратиться в соцзащиту, либо встать на учет в центре занятости для получения пособия по безработице, если планируете выходить в ближайшее время на работу.

18.06.2019, 16:36