Может ли бывшая жена разделить имущество с наследниками, если ее муж умер в 2005 году

Вопрос №15934417 из г. Орёл
опубликован 18.06.2019, 13:29
Наследодатель умер в 2005 году. Может ли его бывшая жена (развелись) 1995) выделить супружескую долю в имуществе (частный дом, который построили вместе) на сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так срок исковой давности истёк давно уже.

18.06.2019, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так она не знала, что есть вообще супружеская доля...

18.06.2019, 13:32

Попробуйте подать на выдел супружеской доли. Вопрос уже будет решаться в судебном порядке.

18.06.2019, 13:35

При определенных обстоятельствах может восстановить срок. Что с совместным домом, сменился ли собственник, были ли заключены сделки (продали/подарили)?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2019, 13:35

Да, второй собственник продал свою 1/2 часть.

18.06.2019, 13:37

А когда Вы об этом узнали?

Согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2019, 13:39