Получение возврата налогового вычета за покупку квартиры - проблемы с документацией и задержка

Посоветуйте, прокомментируйте, пожалуйста. И подскажите, как действовать в таком случае. Подавала документы в налоговую на возврат вычета за покупку квартиры 21 января. 22 апреля в личном кабинете появился статус - "статус камеральной проверки-ЗАВЕРШЕНА. Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объёме." Денег я не дождалась и пошла в налоговую узнать что да как 3 июня. Там меня "попинали" из кабинета в кабинет, сказали все ок, ждите денег и обещали позвонить после обеда, с уточнением, когда перечислят. Но никто не позвонил. Тогда 4 июня, я отправила обращение через сайт в этот налоговый орган, с теми же просьбами. Его зарегистрировали, но проигнорировали. Подождав 2 недели, я отправила туда уже жалобу, напомнив про сроки и пени. И, о чудо! На первое обращение пришел ответ:"Уважаемая..., вами не предоставлены платёжные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие произведённые расходы на строительство квартиры (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца): на сумму такую-то - оплачено в форме расчётов по аккредитиву, и какая-то сумма кредитные средства - путём перечисления денежных средств с вашего счета на Счёт застройщика. Как только указанные документы будут предоставлены, возврат налога будет осуществлён." Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно? Ведь камералка прошла и вычет одобрили и прошло уже 4,5 месяца. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Вам надо обращаться в суд с иском к ИФНС, взыскивать сумму, проценты и судебные издержки.

Перед возвратом НДФЛ налоговая инспекция имеет право проводить камеральную проверку декларации по форме 3-НДФЛ.

Срок проведения проверки – три месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ). Таким образом, максимальный срок, в течение которого налоговая инспекция должна вернуть излишне уплаченный налог, равен четырем месяцам (с даты подачи декларации).

Если срок возврата НДФЛ (установленный в п. 6 ст. 78 НК РФ) будет нарушен, гражданин имеет право требовать выплаты процентов за задержку возврата налога. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки исходя из ставки рефинансирования, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Такие правила установлены пунктом 10 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.