Получение свидетельства о праве наследования - нотариус указал на возможное наличие завещания. Возможны ли претензии в будущем?
Любовь, здравствуйте,
Вы получили свидетельство о праве на наследство по закону. Ваше право не оспорено, свидетельство Ваше недействительным не признано. Соответственно, Вы можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Кому там нотариус что рассылает - Вас это вообще не должно волновать в данной ситуации.
Если таинственные наследники по завещанию вдруг объявятся, им для начала придется восстанавливать срок принятия наследства, а для этого должны быть уважительные причины пропуска срока. Не факт, что срок им удастся восстановить.
Наследники будут судится с покупателем и с Вами, в проигрыше будет покупатель. Но если он покупатель добросовестный (т.е. ничего не знал о подводных камнях), то по закону и у него квартиру не отнимут. Если Вас под роспись никто не предупредил о таинственном завещании и наследнике (наследниках), а квартира официально никак не обременена (нет записи ЕГРН), то можно смело продавать и покупать. Потом просто надо будет нанять хорошего юриста и отбиваться от всех наследников.