Хандыга, 18.06.2019, 16:01

Как близко можно строить гараж к коллективным гаражам, если в пути труба электрических проводов?

Вопрос №15935147 из г. Хандыга
опубликован 18.06.2019, 16:01
Сосед решил построить свой индивидуальный гараж, рядом с нашими коллективными. Наши гаражи сделаны в каменном варианте с деревянными полами, у него будет так же.Но у него возникли претензии, видие ли ему мешает траверза (труба куда приходят электрические провода) ,она выступает от боковой стены на 30 см.Вопрос насколько он может приблизиться к нашей стене если эти 30 см. ему мешают, иными словами насколько близко он может строить свою стену к нашей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще расстояния от гаража до границ соседского земельного участка определяется СНиП 30-02-97* и СП 53143330 2011-это три метра

Из вашего же вопроса следует что речь идет о строительства индивидуального гаража на территории ГСК

В этом случае: насколько близко он может строить свою стену к нашей-это расстояние строительными нормами и правилами не регламентируется. Исходя из ст 247 ГК РФ расстояние должны определить собственники коллективных гаражей-на своем общем собрании.

18.06.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть кадастровый план Вашего участка и соседа, если трубка заходит на территорию соседского участка, то он вправе требовать убрать его. Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» площадью земельного участка является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

18.06.2019, 16:06

Все определяется тем где он собирается строить гараж.

Если у вас ГСК, то данный вопрос решается на правлении ГСК.

если гаражи не на территории ГСК, тогда если что то соседа не устраивает, тогда он может строить гараж отдельно от вашего гаража, при этом не используя стену вашего гаража.

18.06.2019, 16:06

Здравствуйте, расположение строений на земельных участках регламентирует "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Надо смотреть расстояние от гаража до границы участка и от этого отталкиваться.

18.06.2019, 16:19

У нас не ГСК, и ответ хотелось бы получить с учётом СНИПа и Пожарных норм, т.е.насолько близко он может возводить стену?

18.06.2019, 16:17

Он может строить в одном метре от границы участка СП 30-102-99.

18.06.2019, 16:21