Получила в наследство дом, живу постоянно в другом городе. Должна ли платить за вывоз мусора?

Получила в наследство дом, живу постоянно в другом городе. Должна ли платиь за вывоз мусора?
Лучший ответ

Да, должны как собственник, и не только за мусор, а и за отопление, и если нет индивидуальных счетчиков воды, то по нормам и за воду. Удачи! Отзывайтесь.

Добрый день! Да, должны. Порядок оплаты определяет Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Да, должны. Но можете сделать перерасчет. По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет, по причине временного отсутствия владельца квартиры. Таким образом, владелец в зависимости от части своей доли в квартире, может попросить пересчитать коммунальные платежи по причине непроживания, или проживания по другому адресу. Собственник квартиры, который не проживает по данному адресу, пишет заявление на основании предоставленной справки с места фактического проживания. Также к заявлению необходимо приложить копии всех квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с места фактического проживания и справку о проживании по другому адресу (свидетельство о регистрации). Перерасчет коммунальных услуг осуществляется на основании Постановления Правительства № 307 (п. 54–58 главы 6) и производится на: холодную и горячую воду, водоотведение, свет и газ, при условии, что в квартире нет приборов учета по указанным выше услугам. Если справка не была предоставлена, то считается, что владелиц квартиры проживает там, где зарегистрирован, в результате чего в квитанциях об оплате коммунальных услуг будут учтены все собственники квартиры.

Источник: o-nedvizhke.ru