Влияет ли прописка несовершеннолетнего сына на возможность отца продать свою долю в двухкомнатной приватизированной квартире?
У нас двух комнатная квартира, приватизированная на 3 челвек, меня маму и отца. Отец хочет продать свою долю, но в квартире прописан мой несовершеннолетний сын, сможет ли отец продать свою долю?
Нет, потому что, во-первых, он должен сначала предложить выкупить у него долю другим собственникам в квартире, во-вторых, несовершеннолетний ребёнок имеет обязательную долю в праве, т.е. он не может быть ущемлён в своих интересах, ему доля выделяется в обязательном порядке. Так что долю продать можно, но продажа имеет массу проволочек, которые в силу закона соблюдать необходимо.
Здравствуйте! Да конечно сможет. Наличие прописанного ребенка никак этому не препятствует.
Юлия, добрый день!
Сможет, но только при условии соблюдения ст.250 ГК РФ, предложив снача выкупить его долю Вам и Вашей маме, и только при Вашем отказе и молчании сможет продать третьему лицу.