Меня интересует: сможет ли человек купивший 1/3 квартиры проживать в ней если доля меньше чем 1 комната?
Двух комнатная квартира в долевой собственности. Собственник 1/3 квартиры хочет продать свою долю постороннему лицу. Меня интересует: сможет ли человек купивший 1/3 квартиры проживать в ней если доля меньше чем 1 комната? Собственник 1/3 квартиры владел ею без права вселения. В квартире прописан маленький ребенок инвалид с детства.
Уважаемая Наталья! Если сособственник не реализует своё право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ), то доля может быть продана любому найденному покупателю. При возникновении конфликта порядок пользования может быть определён в судебном порядке. Собственности без права вселения и проживания не бывает, это противоречит закону(ст.30 ЖК РФ).