Подача заявления на лишение родительских прав и изменение фамилии ребенка - вопросы алиментов и дальнейшие действия

Вопрос №15936104 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2019, 18:11

Я подала заявление в суд на лишение родительских прав биологического отца ребёнка. В дальнейшем хочу поменять отчество и фамилию ребенку. Нынешний муж не против усыновить ребёнка. У предыдущего мужа есть не погашеная задолженность по алиментам должен ли он её выплатить? И что мне нужно будет делать дальше если суд примет решение в мою сторону для смены фамилии и отчества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплатить должен. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

18.06.2019, 18:20

Здравствуйте! С решением суда нужно обратиться в орган ЗАГСА и в документы ребенка внесут изменения. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты, до тех пор пока ребенок не будет усыновлен.

18.06.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А задолженность которая уже есть с ней что будет? Она аннулируется при усыновлении ребёнка?

18.06.2019, 18:21

Задолженность он обязан выплатить, т.к. до момента лишения родительских прав он являлся отцом ребенка. Удачи Вам.

18.06.2019, 18:28