Иркутск, 18.06.2019, 18:43

Опыт нахождения потерянного телефона - вопрос чести, самоуважения и вознаграждения

Вопрос №15936294 из г. Иркутск
опубликован 18.06.2019, 18:43
После находки начала прозванивать номера (со своего телефона) чтоб найти хозяина, наткнулась на свекровь сообщила как и где меня можно найти, предупредила что хочу вознаграждение. Сумму вознаграждения я указала сразу и сама, но при этом была готова выслушать встречное предложение через несколько часов звонит хозяйка телефона и говорит мне что я сука алчная и если не верну телефон сама то приедут менты и заберут бесплатно. После такого отношения не то что не хочется отдавать бесплатно, а вообще выбросить его в помойку, но подозреваю что полиция ко мне все таки заявится. Как мне поступить? Не в ущерб себе и своему самоуважению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать находку в полицию вы не обязаны, так как собственник вам известен. Отнять его у вас не могут, в связи с отсутствием умысла на присвоение, право хранить находку у себя предусмотрено законом.

Требовать вознаграждения вы не вправе, так как не имели расходов на хранение. А звонили с потерянного телефона за счет его собственника.

По факту оскорбления по телефону вы вправе привлечь владельца к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ (штраф от 1 до 3 тысяч рублей).

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении — в течение двух суток с момента его выявления.

При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

Доказательством является запись звонка, которую прокурор может истребовать от оператора связи.

При наличии спора о наличии неприличной формы оскорбления может быть назначена экспертиза.

Таким путем вы сохраните свое достоинство в этой истории.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

18.06.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы сделали много ошибок. Подобрали, позвонили со своего, попросили денег. Это несколько статей ук. могут предъявить кражу, вымогательство. Отдайте телефон хозяину, пока не дошло до полиции.

18.06.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Звонила я со своего телефона так как в ее телефоне стоит незарегистрированая сим карта, получается что затраты пусть и минимальные я все таки понесла. А как же ГК РФ ст.229 п.2?

18.06.2019, 19:06

Согласно этой статье Вы можете получить компенсацию, через суд надо будет. Вам не требовать надо было. Тут много подводных камней и Вы можете остаться крайней. Сделайте по уму.

18.06.2019, 19:57