Санкт-Петербург, 18.06.2019, 20:20

Увольнение беременной военнослужащей - юридические аспекты и возможные варианты

Вопрос №15936719 из г. Сыктывкар
опубликован 18.06.2019, 20:20
Я явлюсь действующей военнослужащей. По результатам ВВК я признана ограниченно годной (категория годности В). Документы на увольнение должны со дня на день вернуться в часть, но я узнала, что беременна. Как в этом случае быть, должен ли кадровый орган отменить приказ на увольнение или увольнение беременной военнослужащей будет законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

По смыслу приведенных норм военнослужащий женского пола подлежит исключению из списков личного состава воинской части только после предоставления ему отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также указанная выше правовая норма согласуется с положениями ст. 261 ТК РФ и разъяснениями, данными относительно ее применения в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», в соответствии с которыми отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Таким образом, при предъявлении командованию воинской части документов, подтверждающих Вашу беременность, учитывая социальные гарантии, предусмотренные п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной служб, уполномоченное должностное лицо не вправе издавать приказ об увольнении Вас с военной службы.

18.06.2019, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Так получается что меня как раз увольняют по ст. 51 подпункт в, а именно по состоянию здоровья.

19.06.2019, 00:30

Вы же писали, что ВВК установила Вам категорию В - ограниченно годны к военной службы, а это уже иное основание п.п "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", давая ответ я исходил из указанных обстоятельств.

19.06.2019, 05:33

Я ошиблась, все верно, меня увольняют по статье 51 подпункту Г.

19.06.2019, 09:45