Санкт-Петербург, 19.06.2019, 16:09

Действующую военнослужащую, ограниченно годную (категория годности В), не охотятся отпускать в связи с беременностью, несмотря на уже изданный приказ на увольнение

Вопрос №15941369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2019, 16:09
Я явлюсь действующей военнослужащей. По результатам ВВК я признана ограниченно годной (категория годности В). Документы на увольнение должны со дня на день вернуться в часть, но я узнала, что беременна. Приказ на увольнение уже издан. Должен ли кадровый орган отменить приказ? Мне в кадрах сказали, что приказ на увольнение состоялся и отменять его никто не будет. Надо было раньше думать о беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добры день!

В соответствии с пунктом 25 Положения о порядке прохождения военной службы

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Вы подлежите увольнению с военной службы в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, нет оснований для отмены приказа о вашем увольнении.

21.06.2019, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. По общему правилу - конечно уволить Вас не могут, но скорее всего добровольно приказ по увольнению командование не отменит, только в судебном порядке... В любом случае подавайте рапорт об отмене приказа о Вашем увольнении к нему прилагайте справку о беременности (рапорт обязательно регистрируйте + второй экз с ВХ - себе). Что касается суда, тут самый основной вопрос будет в том, когда наступила беременность до или после ВВК + когда Вы уведомили командование об этом...

20.06.2019, 04:13

Здравствуйте, если вы не офицер или прапорщик, тогда мой ответ вас не обрадует так как вы подлежите увольнению и беременность здесь не препятствие, се основания увольнения указаны в ст 51 фз о воинской обязанности.

20.06.2019, 09:50

По идее я не подлежу увольнению, потому что увольняют меня по 51 ст подпункту Г, а вот если бы увольняли по 51 подпункту В, тогда бы уволили.

Я узнала о беременности уже после ВВК, тоесть я забеременела, пока ждала увольнения.

20.06.2019, 12:51

Ч 1 это безусловное основание увольнения и ваша беременность не преграда для этого, к сожалению для вас.

20.06.2019, 12:55

Почитайте п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Там прописано, что я подлежу увольнению только если мне присваивается категория годности Д, а если мне присваивают категорию годности В, они не имеют права исключить меня из списков части пока я не отгуляю декретные отпуска.

Вопрос то в другом, они должны отменить приказ или все же по суду прийдется?

21.06.2019, 08:48

Еще раз здравствуйте, если вы хотите от меня услышать что вас не могут уволить, то это не так, вы подлежите увольнению и в том же пункте это прямо сказано.

Вы подлежите увольнению по п. Г, и на него ограничения не распространяются, не питайте иллюзий.

Если есть лишние деньги, отдайте их "юристу" который вас "обязательно восстановит" в армии.

21.06.2019, 09:56

Я уточнила этот вопрос у военного прокурора.

Он сказал тоже самое, если бы меня увольняло по 51 подпункту В, тогда я бы подлежала увольнению, а по 51 Г, меня уволят только после всех декретных отпусков.

21.06.2019, 13:06

«когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию»

Меня увольняют по 51 статье пункту Г.

В связи с чем приказ должен быть отменён.

Это же самое мне разъяснил прокурор.

Если бы у меня была категория годности к службе Д, это увольнение при всех раскладах, по статье 51 подпункту В, которая как раз попадает в ранее цитированное разъяснение. А у меня категория годности В, по которой я увольняюсь по статье 51 подпункту Г.

21.06.2019, 16:15

Прокурор бумагу прислал, можно на нее посмотреть или просто сказал, чтобы вы услышали то что хотите.

22.06.2019, 17:06

Он не говорил то что я хотела, я ходила на беседу к нему, он мне зачитывал руководящие документы, откуда исходило его объяснение

Если Вам для юридической практики нужны эти обоснования, то в случае если часть не отменит приказ на увольнение, могу Вам в личном сообщение скинуть сканы судебного постановления. Т.к прокурор сказал, что я не первая обращаюсь с этим вопросом.

22.06.2019, 17:45

Могу пожелать вам удачного разрешения вашей проблемы и по возможности сбросьте решения.

22.06.2019, 17:51

Спасибо)

Если все же придётся обратить в суд, скину Вам в лс судебное постановление)

22.06.2019, 17:59

Здравствуйте! А для чего?

22.06.2019, 18:51

Для того что бы отмерили ранее изданный приказ на увольнение.

24.06.2019, 09:18