Возможно ли применение упрощенного судопроизводства для взыскания дебиторки от индивидуального предпринимателя по договору аренды на сумму 330 тыс руб.?
Добрый вечер! В соответствии со ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей; Однако в соответствии с ч.2 указанной статьи в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела: по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
Кроме того, по ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется обстоятельств, указанных в части 5 настоящей статьи.