Нужна ли доверенность на детей дедушке для поездки из одного города РФ в другой через Казахстан?
Никак не могу понять, надо ли дедушке доверенность на детей, завереннпя натариусом, в поездке из одного города рф в другой транзитом через казахстан. На вокзале не уверенны, сказали позвонить в пограничную службу. Там сказали, что не нужно, так как мы едем из одного города в другой и не делаем пересадки в казахстане. У нотариуса говорят, что обязательно, но оно и понятно, им 1600 не лишние. Так как быть?
Поскольку поезд идёт транзитом (без остановок), то доверенность на вывоз детей за границу РФ не нужна. НО желательно сделать доверенность на сопровождение детей.
В нотариате правы. Родители по закону обязаны дать доверенность нотариальную на сопровождение близкому родственнику несовершеннолетних детей к месту отдыха и обратно.
В таком случае, какая должна быть доверенность. Доверенность на ребенка для представления его прав-это одно, я про это и не спрашивала. А нотариусы предлагают соглазие на вывоз ребенка за пределы рф-это совсем другое. Мы же едем по россии.
Если нотариус вас не устраивает, найдите другого. Не все нотариусы правильно ведут свою деятельность. Доверенность должна быть на сопровождение к месту отдыха и обратно. Ваш дедушка с детьми все равно будут пересекать границы и что бы проблем не возникло, оформите доверенность.