Нужна ли доверенность на детей дедушке для поездки из одного города РФ в другой через Казахстан?

Вопрос №15937147 из г. Красноярск
опубликован 18.06.2019, 22:01

Никак не могу понять, надо ли дедушке доверенность на детей, завереннпя натариусом, в поездке из одного города рф в другой транзитом через казахстан. На вокзале не уверенны, сказали позвонить в пограничную службу. Там сказали, что не нужно, так как мы едем из одного города в другой и не делаем пересадки в казахстане. У нотариуса говорят, что обязательно, но оно и понятно, им 1600 не лишние. Так как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку поезд идёт транзитом (без остановок), то доверенность на вывоз детей за границу РФ не нужна. НО желательно сделать доверенность на сопровождение детей.

19.06.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В нотариате правы. Родители по закону обязаны дать доверенность нотариальную на сопровождение близкому родственнику несовершеннолетних детей к месту отдыха и обратно.

19.06.2019, 05:36

В таком случае, какая должна быть доверенность. Доверенность на ребенка для представления его прав-это одно, я про это и не спрашивала. А нотариусы предлагают соглазие на вывоз ребенка за пределы рф-это совсем другое. Мы же едем по россии.

19.06.2019, 07:12

Если нотариус вас не устраивает, найдите другого. Не все нотариусы правильно ведут свою деятельность. Доверенность должна быть на сопровождение к месту отдыха и обратно. Ваш дедушка с детьми все равно будут пересекать границы и что бы проблем не возникло, оформите доверенность.

19.06.2019, 07:27

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034