Анадырь, 18.06.2019, 22:05

Вопросы о процентах для нотариуса при сделке купли-продажи доли дома с материнским капиталом и наличными между родственниками, а также о возможности сделки между бабушкой и несовершен

Вопрос №15937179 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2019, 22:05
Скажите, пожалуйста, по какой сумме нотариус берет % за проведение сделки купли-продажи за материнский капитал и наличные. Между родственниками. Я выкупаю долю в доме у своей мамы. Суммы в договоре отличаются от кадастровой в меньшую сторону. И возможно ли проведение сделки между бабушкой и несовершеннолетними внуками? Нотариус заверяет, что нет. А ПФР говорит, что можно... Кому верить? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 22.1 Закона об основах законодательства о нотариате. Там установлены размеры нотариальных тарифов. По хорошему нотариус не вправе оказывать посреднические действия при заключении договора, то есть договор должен составляться вами, приходите - он нотариально удостоверяет (ст. 6 - ограничения нотариальной деятельности).

Если вы выкупаете долю (и вас всего два собственника на объект недвижимости), можно обойтись без нотариуса, эта сделка не подлежит нотариальному удостоверению. Пойдите лучше в МФЦ и узнайте, какие нужны документы помимо договора купли-продажи. В ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 требований к нотариальному удостоверению сделки тоже нет. Поэтому возможно вы зря тратите деньги на нотариальные действия.

18.06.2019, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же выделение долей? Нотариус утверждает, что сделка не может быть проведена между бабушкой и внуками. Это так?

18.06.2019, 22:39

Несовершеннолетние совершают большинство сделок с согласия родителей, опекунов и попечителей (ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если они являются собственниками, то сделки совершают родители.

Уточните обстоятельства, у вас, что продаётся, что покупается и кто собственники. Первоначально я подумал, что собственника два - вы и ваша мама. Несовершеннолетние тоже имеют долю?

18.06.2019, 22:52

Нет. Собственника два. Я и мама. Но на сколько я поняла, что я должна выделить доли мужу и детям (троим). Нотариус утверждает, что я не могу выделить доли сразу детям, а только сначала приобрести самой, а потом выделить. И как выделять? От купленной половины дома и земли? Или от всего целого? И только дом или землю тоже?

Спасибо огромное!

18.06.2019, 22:56

Давайте по порядку:

1) Согласно ст. 35 Земельного колекса РФ действует принцип недопустимости отчуждения здания, сооружения без земельного участка, на которых они расположены (за исключением некоторых случаев). Поэтому право собственности возникнет после купли продажи и на дом, и на земельный участок.

2) Сейчас, проанализировав Закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, и Постановление Правительства от 12 декабря 2007 г. N 862, которое я ранее уже указывал, можно сказать следующее:

1) подаётся заявление в Пенсионный фонд РФ лицом, получившим сертификат о материнском капитале, о расходовани имущества на определённые цели,

2) вместе прикладываются ваш паспорт и страница с отметкой о регистрации по месту жительства,

3) договор купли продажи (причём требования к регистрации таких договоров в Росреестре сейчас нет),

4) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала,

5) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В любом случае, это сфера деятельности Пенсионного фонда России, поэтому следуйте его указаниям, а не нотариуса. Заявление и приложенные документы рассматриваются в течение месяца.

19.06.2019, 00:18